• Ils font le mur du Bicentenaire

    See your name on the Bicentenary Wall

  • Ils témoignent

    Testimonies

    Agathe Dupin-Naton 92

    Notre école m’a apporté une formation d’excellence et de grandes amitiés qui m’accompagnent depuis 30 ans. J’ai tenu à « faire le mur » pour témoigner de ma reconnaissance et transmettre cette chance aux générations futures. Longue vie à ESCP Europe!

    Frédéric Corbasson 87

    Le mur fait le lien entre les générations d'anciens... et de la famille !

    Nous avons le plaisir de nous y retrouver Père, Fils et Belle-Fille ;-)

    Nicolas Gilbert 94

    Je "fais le mur" depuis Montréal au Québec (Canada) où je vis avec ma famille depuis 2015. Il est important pour moi de soutenir notre École car ses Alumni travaillent dans le monde entier, et la puissance du réseau est primordiale pour trouver un poste senior, d'autant plus quand on a quitté la France.

    Marc Tempelman 92

    ESCP Europe m’a donné une formation solide, des opportunités, beaucoup d’amis et de souvenirs. Aujourd’hui, je souhaite lui rendre un peu de mon temps, de mon expérience et de mon soutien financier.

    José Manuel Carrasco 15

    Ce mur permet de matérialiser l'histoire de notre Ecole ainsi que la diversité des Alumni de notre grande communauté. Un lien fort entre générations, cultures et valeurs communes qui caractérisent cette grande famille de l’ESCP Europe

    Emmanuel Dray 96

    C’est un véritable plaisir de pouvoir contribuer à la Fondation ESCP Europe et ainsi permettre l’égalité des chances. La qualité de l’enseignement et le prestige international de l’Ecole ont été de véritables « booster » pour moi et j’en suis très reconnaissant.

    Long life to ESCP Europe, for at least another 200 years… ;-)

  • 364

    donateurs / donors

    704 029 €

    collectés / collected

    TOP 5 DES PROMOTIONS

    LES PLUS ENGAGÉES EN 2019

    N°1 : PROMO 88

    N°2 : PROMO 89

    N°3 : PROMO 63

    N°4 : PROMO 72

    N°5 : PROMO 77

  • Ils font le mur !

    Thank you for your support

    A partir de 500 € de don (ou 200 € pour les promos après 2010), vous inscrivez votre nom sur le mur du Bicentenaire, qui vous sera dévoilé début 2020 lors d'une cérémonie exceptionnelle !

     

    Ordre alphabétique / Alphabetic Order:

     

    Nicole ALQUIER 78, José AUBOURG 00, Alexandre AUJARD 21

     

    Philippe BABE 68, Emmanuel BABEAU 89, Elise BADOY DAUBY 99,

    Thibault BASQUIN 01, Florian BAUCHER 09, Arnaud BAZIN 96,

    Jean-Daniel BELFOND 79, Anne BELOT-SCHOTT 91, Jean-Charles BELVO 09,

    Marc BERETTA 89, Gautier BEURNIER 94,Yves BINDA 83,

    Martin BLANCHET 21, Thomas BLARD 96, Philippe BOBRIE 72,

    Marie-Catherine et Vincent BOINAY 89/90, Daniel BONGRAIN 75,

    Amaury BONHOMME 11, Emmanuelle BONNEAU-PETELLE 91,

    Benjamin BOUCHER-FERTE 99, Jean-Claude BOUCQ 56,

    Franck Saladine BOUNEB 83, Bruno BOUSQUIE 84, Jean-Paul BRAYER 69,

    Claude BROSSELIN 53, Alain BROUSTAIL 01, Stéphane BURDIN 91,

    Marguerite et Mathias BURGHARDT 91/89, François BRISSET 90, Victoire BUIATTI 20

     

    Armelle CABILLIC 79, Mariam CAMARA 15,

    José Manuel CARRASCO AGUILAR 15, Marion CHABOUD 01,

    Michel CHALUMEAU 51, Stéphane CHARBIT 06,

    André CHARLES 57, Annie-Claude CHARPENTIER 82, Régis CHEMOUNY 93,

    Eric CHOUTEAU 87, Léon CLIGMAN 38, Philippe COBESSI 71,

    André COISNE 83, Patrice COQUARD 69,

    Muriel CONTE 87, Pierre COPPERE 77,

    Frédéric CORBASSON 87, Alexandre et Martine CORBASSON 11,

    Véronique et Christophe COTTEN 86, Laurent COURQUIN 75,

    Laurent CRETON 75, Roger CUKIERMAN 57

     

    Patrick DASSONVILLE, Marc DE BELSUNCE 96, Martial DE BIENASSIS 69,

    Henry DE BROSSES 82, Amaury DE BUCHET 93, Xavier-François DECROCQ 87,

    Daniel DECUP 62, Jean-Jacques DEDOUIT 74 , Charles DE KERVENOAËL,

    Véronique DE LA BACHELERIE 82, Benoit DE LA BOULAYE 07,

    Thierry DE LA TOUR D'ARTAISE 76, Arnaud DE PUYFONTAINE 88,

    Jean DE SIGY 89, Dominique DENIS 77, Christophe DESMAISON 87,

    Geoffroy DESVIGNES 71, Antoine DE TURCKHEIM 20,

    Juliette et Ulric DELCOURT 92/91,Alex DE VALUKHOFF 88,

    Véronique DI BENEDETTO 82, Thomas DIDIERJEAN 97,

    Jean-Louis DO NASCIMENTO, Philippe DO NGOC 01, Marie-Christine DOREL 84,

    Sylvain DORGET 01, Nicolae-George DRAGULANESCU 94, Emmanuel DRAY 96,

    Georges DROUIN 60, Delphine DUFOUR 95, Laurent DUMAREST 77,

    Fabrice DUMONTHEIL 88, Agathe DUPIN-NATON 92, Florence DUPUY-PARDO 92

     

    Sophie ECOBICHON 95, Emmanuel ESCOURIDO 08, Sébastien ESSIOUX 88

     

    Gilles FABRE-ROUSSEAU 77, Laurent FENIOU 94, Frédéric FERRER 88,

    Jean-Christophe FLATIN 91, Cécile FUKS

     

    Lucas GAGLIOTI 21, Inès GALINIER-WARRAIN 21, Pierre GAUDIN 49,

    François GAUTIER 79, Pierre GAUTIER-FALRET 73, Laurent GAULTIER 89,

    Michel GAYET 66, Jacques GAYRAL 61, Gilles GERVAISE 67,

    Thuy-Tien GLUCK 88, Louis GODINOT 75, Jacques GORNET 61,

    Jean-Pierre GOUIRAND 67, Denys GOSTISHCHEV 21, Gaspard GRAVEREAU 09,

    Denis GRISON 72, Guillaume GUILLEMIN DE MONPLANET 98,

    François GUISOLPHE 75, Nathalie GUTEL 84, Jean-Arnaud GUYARD 10

     

    Jacques HABIB 69, Sven HAGEMANN 00, Laure HAUSEUX 84,

    Emmanuel HENRION 86, Christian HERBIN 69, Sophie HIRAT 84,

    Antoine HOUEL 01, Philippe HOUZE, Bernard HUET 69,

    Philippe HUGUET 72, Jasmine HUNET-LAMOURILLE 08

     

    Dominique ILLIEN 76

     

    Xavier JARDON D'ESCURES 78, Yves JARLAUD 79, Boris JEANNE 05,

    Francine JOLLET 87, Pierre-Alexis JOUMEL 12, Marc JOURLAIT 89

     

    Andrea KELLER 05, Stéphane KNAUF 91, Christian KOENIG 76,

    Caroline KRACHT 98, Tamara KUCELJ 14

     

    Michel LALICHE 95, Gérard LALOI 69, Alexandre LAMOURILLE 08,

    Lionel LAPRAS 81, Pierre LARATTE 50, Enrique LAX BANON 01,

    Philippe LE BOT 77, Edwige LECHEVALIER 04, Olivier LECOCQ 83,

    Vincent LECOMTE 85, André LEFAIX 72, Laurence LE MASNE DE CHERMONT 89,

    Franck LEMERY 90, Pascal LEROUX 72, Nathalie LEROY 94,

    Arnaud LIMAL et Sandrine TEZE-LIMAL 81, Philippe LOMBARD 77,

    Ronan LORY 00, Patrice LOUVET 86, Patrick LUCAS 63

     

    Pascal MAIRE 76, Anne MAISONNIER 88, Pierre MANSIAT 51,

    Henry MARCHAIS 51, Jean-Claude MARTEAU 52, Bruno-Alain MARTIN 72,

    Serge MARTIN 50, Jean-Jacques MASSOL 68, Guillaume MASUREL 94,

    Pierre MAZEAU 79, Loïc MEINNEL 84, Sophie MILLAN 99,

    Patrick MONTEIRO DE BARROS 68, Jean-Pierre MORIN 68, Christian MOUILLON 77, Thomas MOUSSALLIEH 08, Christophe MOULIN 83, Jean-Marie MULLER 72

     

    Jean-Pierre NAIS 61, Christian NARDIN 80, Jérôme NATALI 04,

    Laurent NGUYEN 92, Yves NICOLAS 78

     

    Sylvain et Léa OREBI 80/21, Fetah OUZZANI 00

     

    Clara PARISOT 86, Alexandre PEBEREAU 87, Patrick PERSIN 72,

    Philippe PERRINEAU 77,Rémi PESSEGUIER 04, Franck PETITGAS 83,

    Arnaud et Céline PETIT 04/06, Henri PHAN 21,

    Olivier PIANI 77, Jean-Marie PICHARD 65, Jacques PIERRES 90,

    Thierry PIMENTA DE MIRANDA 69, Frédéric PLAS 87, Philippe POURCHET 59

     

    Rémy RABILLON 51, Jean-Pierre RAFFARIN 72, Bernard RASCLE 74,

    Jean-Manuel RICHIER 88, Joël ROMEI 72, Philippe ROUER 72,

    RICOL - LASTEYRIE, François ROUGIER 68, Yves ROUSSINEAU 72,

    Gérard ROUZADE 68

     

    Laurent SACHS 04, Nicolas SAINT BRIS 12, Ghislaine SANCHEZ 89,

    Michel SAVIOZ 70, Estelle SCAVENNEC 92, MARC SFEIR 05 ,

    Pascal SCHÖMER 90, Mariam SHAMSA-HEDAYATI 82, Stéphane SIDLER 97,

    Tibor ŠIMONI 05, Pierre SOUSSAND 75, Philippe SOUSSAND 78,

    Isabelle STOECKLI 96, Laurent STRICHARD 92, Patrick SUTZ 72

     

    Natacha TARDY 98, Jean-Charles TATIBOUET 75, Marc TEMPELMAN 92,

    Aris THEOPHILAKIS 16, Dirk TOEDTE 02,

    Jean-Paul TORRIS 74, Tony TRAVIS, Daniel TREVES 69

     

    Arnaud VALIRON 86, Antoine VANHEUVERSWYN 89, Monique VIALATOU 82,

    Christophe VIELLARD 65, Gérard VILLEMER 61, Stephan et Yolaine VON BARCZY 91

     

    Dongping WANG 08, Shifen WANG 19, Daniel WEISSLINGER 87,

    Dominique WETZEL 82

     

    Marcel (Otto) YON 96

     

     

    Par promotion / Class of:

    38 : Léon CLIGMAN

    49 : Pierre GAUDIN

    50 : Pierre LARATTE, Serge MARTIN

    51 : Michel CHALUMEAU, Pierre MANSIAT, Henry MARCHAIS, Rémy RABILLON

    52 : Jean-Claude MARTEAU

    53 : Claude BROSSELIN

    56 : Jean-Claude BOUCQ

    57 : André CHARLES, Roger CUKIERMAN

    59 : Philippe POURCHET

    60 : Georges DROUIN

    61 : Jacques GAYRAL, Jacques GORNET, Jean-Pierre NAIS, Gérard VILLEMER

    62 : Daniel DECUP

    63 : Patrick LUCAS

    65 : Jean-Marie PICHARD, Christophe VIELLARD

    66 : Michel GAYET

    67 : Gilles GERVAISE, Jean-Pierre GOUIRAND

    68 : Philippe BABE, Jean-Jacques MASSOL, Patrick MONTEIRO DE BARROS, Jean-Pierre MORIN, François ROUGIER, Gérard ROUZADE

    69 : Jean-Paul BRAYER, Patrice COQUARD, Martial DE BIENASSIS, Jacques HABIB, Christian HERBIN, Bernard HUET, Gérard LALOI, Thierry PIMENTA DE MIRANDA, Daniel TREVES

    70 : Michel SAVIOZ

    71 : Philippe COBESSI, Geoffroy DESVIGNES

    72 : Philippe BOBRIE, Denis GRISON, Philippe HUGUET, André LEFAIX, Pascal LEROUX, Bruno-Alain MARTIN, Jean-Marie MULLER, Patrick PERSIN, Jean-Pierre RAFFARIN, Joël ROMEI, Philippe ROUER, Yves ROUSSINEAU, Patrick SUTZ

    73 : Pierre GAUTIER-FALRET

    74 : Jean-Jacques DEDOUIT, Bernard RASCLE, Jean-Paul TORRIS

    75 : Daniel BONGRAIN, Laurent COURQUIN, Laurent CRETON, Louis GODINOT, François GUISOLPHE, Pierre SOUSSAND, Jean-Charles TATIBOUET

    76 : Thierry DE LA TOUR D'ARTAISE, Dominique ILLIEN, Christian KOENIG, Pascal MAIRE

    77 : Pierre COPPERE, Dominique DENIS, Laurent DUMAREST, Gilles FABRE-ROUSSEAU, Philippe LE BOT, Philippe LOMBARD, Christian MOUILLON, Philippe PERRINEAU, Olivier PIANI

    78 : Nicole ALQUIER, Xavier JARDON D'ESCURES, Yves NICOLAS, Philippe SOUSSAND

    79 : Jean-Daniel BELFOND, Armelle CABILLIC, François GAUTIER, Yves JARLAUD,

    Pierre MAZEAU

    80 : Christian NARDIN, Sylvain OREBI

    81 : Lionel LAPRAS, Arnaud LIMAL et Sandrine TEZE-LIMAL

    82 : Annie-Claude CHARPENTIER, Henry DE BROSSES, Véronique DE LA BACHELERIE, Véronique DI BENEDETTO, Mariam SHAMSA-HEDAYATI, Monique VIALATOU, Dominique WETZEL

    83 : Yves BINDA, André COISNE, Olivier LECOCQ, Christophe MOULIN, Franck PETITGAS, Franck Saladine BOUNEB

    84 : Bruno BOUSQUIE, Marie-Christine DOREL, Nathalie GUTEL, Laure HAUSEUX, Sophie HIRAT, Loïc MEINNEL

    85 : Vincent LECOMTE

    86 : Véronique et Christophe COTTEN , Emmanuel HENRION, Patrice LOUVET, Clara PARISOT, Arnaud VALIRON

    87 : Eric CHOUTEAU, Xavier-François DECROCQ, Christophe DESMAISON, Muriel CONTE, Frédéric CORBASSON, Francine JOLLET, Alexandre PEBEREAU, Frédéric PLAS, Daniel WEISSLINGER

    88 : Arnaud DE PUYFONTAINE, Alex DE VALUKHOFF, Fabrice DUMONTHEIL, Sébastien ESSIOUX, Frédéric FERRER, Thuy-Tien GLUCK, Anne MAISONNIER, Jean-Manuel RICHIER

    89 : Emmanuel BABEAU, Marc BERETTA, Marie-Catherine BOINAY, Mathias BURGHARDT, Jean DE SIGY, Laurent GAULTIER, Marc JOURLAIT, Laurence LE MASNE DE CHERMONT, Ghislaine SANCHEZ, Antoine VANHEUVERSWYN

    90 : Vincent BOINAY, François BRISSET, Franck LEMERY, Jacques PIERRES, Pascal SCHÖMER

    91 : Anne BELOT-SCHOTT, Emmanuelle BONNEAU-PETELLE, Marguerite BURGHARDT, Stéphane BURDIN, Ulric DELCOURT, Jean-Christophe FLATIN, Stéphane KNAUF, Stephan et Yolaine VON BARCZY

    92 : Juliette DELCOURT, Agathe DUPIN-NATON, Florence DUPUY-PARDO, Laurent NGUYEN, Marc TEMPELMAN, Estelle SCAVENNEC, Laurent STRICHARD

    93 : Régis CHEMOUNY, Amaury DE BUCHET

    94 : Gautier BEURNIER, Nicolae-George DRAGULANESCU, Laurent FENIOU, Nathalie LEROY, Guillaume MASUREL

    95 : Delphine DUFOUR, Sophie ECOBICHON, Michel LALICHE

    96 : Arnaud BAZIN, Thomas BLARD, Marc DE BELSUNCE, Emmanuel DRAY, Isabelle STOECKLI, Marcel (Otto) YON

    97 : Thomas DIDIERJEAN, Stéphane SIDLER

    98 : Caroline KRACHT, Guillaume GUILLEMIN DE MONPLANET, Natacha TARDY

    99 : Elise BADOY DAUBY, Benjamin BOUCHER-FERTE, Sophie MILLAN

    00 : José AUBOURG, Sven HAGEMANN, Ronan LORY, Fetah OUZZANI

    01 : Thibault BASQUIN, Alain BROUSTAIL, Marion CHABOUD, Philippe DO NGOC, Sylvain DORGET, Antoine HOUEL, Enrique LAX BANON

    02 : Dirk TOEDTE

    04 : Edwige LECHEVALIER, Jérôme NATALI, Rémi PESSEGUIER, Arnaud PETIT, Laurent SACHS

    05 : Boris JEANNE, Andrea KELLER, Marc SFEIR, Tibor ŠIMONI

    06 : Stéphane CHARBIT, Céline PETIT

    07 : Benoit DE LA BOULAYE

    08 : Emmanuel ESCOURIDO, Jasmine HUNET-LAMOURILLE, Alexandre LAMOURILLE, Thomas MOUSSALLIEH, Dongping WANG

    09 : Florian BAUCHER, Jean-Charles BELVO, Gaspard GRAVEREAU

    10 : Jean-Arnaud GUYARD

    11 : Amaury BONHOMME, Alexandre et Martine CORBASSON

    12 : Pierre-Alexis JOUMEL, Nicolas SAINT BRIS

    14 : Tamara KUCELJ

    15 : Mariam CAMARA, José Manuel CARRASCO AGUILAR

    16 : Aris THEOPHILAKIS

    19 : Shifen WANG

    20 : Victoire BUIATTI, Antoine DE TURCKHEIM

    21 : Alexandre AUJARD, Martin BLANCHET, Lucas GAGLIOTI, Inès GALINIER-WARRAIN, Denys GOSTISHCHEV, Henri PHAN, Léa OREBI

     

     

    Les autres donateurs du Bicentenaire

    Michel AMADO 60, Bassel AMER 05, Alexandra ANANOU RIVOALLAN 02, Jacques AUBRY 58, Anne-Claire AUDO 15, Christian BALLU 72, Pierre-Laurent BAUDEY 88, Francis BEHR, Sylvie BERRUEL 93, René-Pierre BERSEGET 59, Sylvain BERTHELET 98, Didier BERTRAND 72, Nadine BISMUTH 83, Jean-Christophe BLAYA 79, Daniel BONGRAIN 75, Emmanuelle BONS-BARREAU 94, Charlotte BORY 17, Didier BRUNET 71, Hervé BRUNETEAUX 90, Jérôme CAVARD 98, Sophie CHATEAU 94, Virginie CHENG 10, Jérôme CLINCKX 92, François CUZIN 09, Yoel CYTRON 08, Amaury DE BUCHET 93, Hervé DE MONTLIVAULT 78, Bernard DE NOINVILLE 53, Robert DE PUYSEGUR 77, Jean-Vital DE RUFZ 75, Pierre DE SEYNES 52, Thibault DELAVAUD 10, Emmanuel DENOULET 98, Jean-Michel DERAMAUX 66, Charles DUQUESNE 94, Sophie DUVAL 06, Jean-Pierre ESTEOULE 94, Jérôme FRANCOIS 88, Nicolas GILBERT 94, Emmanuel GOLAB 94, André GONNET 54, Jean-Pierre GOUIRAND 67, Gilles GOUTEUX 12, Christophe HACQUART 95, Eric HAZOUARD 07, Sophie HIRAT 84, Benjamin HIRSCH 98, Ariane HOFFENBERG 15, Xixi HUANG 14, Patrick IWEINS 78, Olivier JACOB 94, Philippe JACQUOT 88, Pierrick JAOUEN 88, Bernard LABAUGE 58, Gérard LADANT 74, Jean-Marie LAFFONT 69, Frédéric LARCHER 09, Jean LE FOUEST 46, Joëlle Le VOURC'H 73, Marion LEBLANC 17, Laurent LECLERCQ 98, Claude LELORAIN 63, Catherine LETANELET 83, Lucien LORDEREAU 55, Haiyan LI 01, Diane LY 06, Hubert MANCEAU 63, Alexandre MARCOTTE DE SAINTE MARIE 82, Bruno-Alain MARTIN 72, Alain MIKOL 74, Bernard MOISY 72, Mathieu MUNUERA 04, Jean-Pierre NASS 73, Robert NAUDION 61, The Phong NGUYEN 99, Louis-Philippe NIVAIN 02, Delphine NOUGAYREDE 89, Nicolas PAVESI 87, Eric PIALLOUX 69, Franc PIGET 69, Frédéric PINGAT 07, Pierre-Alban PILLET 02, Louis PROTHERY 96, Sébastien RAPIN 05, Olivier RAVIART 89, Charles-Henri REUTER 95, François ROBERT 62, Brice ROCHE 79, Patrick ROUBAUD 72, Edouard ROUSSEL 10, Guillaume SAVARD 94, Jonathan SCHOO 08, John SMYTH 15, Michel SOMMER 73, Laurent SORIEUL 91, Michel SOURDAT 45, Pierrick TARDIF 76, François VALVERDE 46, André VERGNE 57, Olivier VEYRIER 88, Nadine VIENNE 87, Emile VION 07

     

     

  • Faites le mur !

    You want to see your name on this wall and at the School? Donate!